Альтерас

Объявление

Администрация

Ларисса (609138458)
Смута (436784340)



Объявления

Форум на реконструкции.
Рекомендуется ознакомиться с
объявлением

Просьба всем игрокам
отметиться в Перекличке
Добро пожаловать в мир Альтерас



Рейтинг игры - NC-21
События в игре
месяц додекий (третий осенний)
5384 г. Эпохи Раскола




Полезные ссылки

Навигатор по форуму
Реалии мира
Вакансии и занятые роли
Шаблон анкеты
Сюжет и события в игре

Palantir Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Rambler's Top100 Дети Атлантиды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Альтерас » Земли Эршана » Хмельной тракт


Хмельной тракт

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Тракт называли Хмельным, ибо по нему испокон веку ездили купцы, везущие бочки с хмельными напитками - кто с коньяком едет, кто с вином из Алларии, а кто c квасом. Тракт проходил чинно через все города Эршана, начинаясь в Глорштадте и дальше, через Тамесбург и Фронштадт в сторону города-маскарада, Айли-аэ-Таэнн, и еще дальше - в сторону Тайона, где и кончался торговый путь.
Ничем особенным этот тракт не выделялся - такая же дорога, как и прочие крупные тракты. Широкая, регулярно встречаются придорожные трактиры и дорожные станции. Путники обыкновенно стараются идти по обочине дороги, там не так пыльно, и меньше шансов, что задавит особенно быстрая почтовая карета или торопящийся курьер.

0

2

Фьё радостно вышагивала вперед по дороге, весело и беззаботно отсчитывая пройденные шаги, да периодически останавливаясь у обочины дороги да высматривая травки для экспериментов. Когда шагов набрось тысячи четыре, она обернулась и посмотрела на крошечный город вдали. Ноги побаливали, да и жарковато было.
И почему я не взяла коника, а? Вот насколько легче было бы - сел и поехал. Тыг-дык-тык-дык. А потом слез. Хотяяяя... Перед ее мысленным взором проплыли воспоминания о встрече с этими милыми животными и она поспешила отогнать мысли о транспорте. Нет, еще чего! Чтобы эта, это... чтобы оно, да чтобы я, да чтобы на нем! В таких вот запинаниях и пролетели следующие пять минут или около ста пятидесяти шагов. Фьё даже со счета сбилась. Нет, я и кони - несовместимы. Особенно такие кони. Уж лучше пешком.
Несмотря на попытки убедить себя в том, что и без коня нам хорошо, и что рюкзачок у нас не тяжелый, она с завистью посматривала на проезжающих мимо. А порой не только с зависть, но и с плохо скрываемой неприязнью - Фьё забыла взять воды. А эта оплошность, пусть и маленькая на первый взгляд, оказалась весьма  серьезной. Пить хотелось невыносимо.
Ближе к вечеру обессиленная девушка по неведомой милости богов наткнулась на ручей. Напившись, она немного пришла в себя и осмотрелась. Луга, дорога, на горизонте никаких признаков жилья. Идти дальше не хотелось, оставаться здесь было страшно. Боги, ну почему я такая непредусмотрительная? Даже одеяло не взяла... И где мне теперь спать? Тут ей на глаза попалось раскидистое дерево, определить породу девушка не решалась. Ну дерево и дерево, что с него взять. Решительным шагом она направилась к нему и, после недолгих раздумий, решила, что будет спать здесь. Нет, не под деревом, а на дереве, так спокойнее. Еще полчаса ушли на то, чтобы на это самое дерево забраться.
Надо отметить, что несмотря на свой возраст, ветки у дерева были не очень-то толстые. Нет, они не гнулись, почти не качались, но улечься на них не получилось бы даже у ребенка. Фьё крутилась и так и эдак, перелезая с одной ветки на другую и пытаясь найти себе место, в конце концов она плюнула на эту бесполезную затею, повесила Уменьшалку на ближайшую ветку и принялась мастерить себе некоторое подобие спального места. Выглядело это как-то так: на ветку постелили плащ, сверху легла Фье, а на Фье лег еще один плащ. Вот в таком вот странном положении она и решила заснуть. Не то что бы удобно, но вроде бы не упадешь. Да если и упадешь - падать не далеко. Самое печальное - назад надо будет лезть за Уменьшалкой.

Отредактировано Фьё (26-01-2012 22:36:14)

0

3

Сон к девушке пришел быстро, будто Келто сам спустился из Небесного Дворца, присел на ветку, подул на веки засыпающей мягко, погружая сон. А может, так оно и было - никогда не знаешь, что на уме у бессмертных. Так или иначе, сны Фьё снились неслучайные, непростые.
Босые ноги по щиколотку утопали в рыхлом белом песке - девушка стояла на пляже, тянувшемся спереди и сзади до самого горизонта. Слева - бесконечная гряда высоких дюн, справа - искрящаяся гладь синего моря. Такое море не увидишь в Фронштадте из порта, такое видят разве что сирены, когда резвятся на морских просторах в солнечный летний день, играют с дельфинами. Но сон - на то и сон, чтобы видеть несуществующее.
На песке лежали бутылки, то совсем на поверхности, то почти что закопанные - только пробку видно и пару намотанных на нее водорослей. Бутылки были присены морем, но несмотря на то, что стекло было небывало тонким, ни одна бутылка не разбилась и даже не треснула, пока море бросало ее от волны к волне. В бутылках было не вино и не вода - в каждой лежала фигурка, записка или иная мелкая вещица. Рассмотреть фигурки с того места, где стояла Фьё, было невозможно - надо было подойти и наклониться, взять бутылку в руки, увидеть. Но на это девушке не дали времени.
Прямо рядом, где, казалось, мгновением раньше, никого не было, появилась старушка - уродливая, морщинистая, с непомерно большой головой на сухом тельце, с тонкими, будто спичечными руками и кривыми ножками, и костлявыми пальчиками - по четыре на каждой руке, не по пять. На старушке было сиротски-убогое темное платьишко и чисто-выстиранный белый фартук. Ноги были обуты в сандалии, седые волосы аккуратно убраны в пучок. Старушка уцепилась пальчиками за локоть девушки, заглядывая той в глаза.
- Проводи меня на тот конец моря, красавица. - прошепелявила-проскрипела она. - Переведи меня, я уже стара, мои глаза не видят дороги через море.

0

4

Фьё восторженным взглядом осматривала все вокруг. Это место было такое… удивительное. А еще она никогда не видела море, только читала о нем. И даже представить не могла, что оно такое красивое. Вот только песок был не такой, как писали в книгах, в нем было много бутылок.
Но тут девушка заметила старушку, отчаянно вцепившуюся в ее локоть. Ей это мягко говоря не понравилось, поэтому, осторожно отцепляя от себя пальчики незнакомки, она начала отходить в сторону.
-Уважаемая, убедительно прошу не прикасаться ко мне. Да, это может показаться вам странным, но я не люблю, когда меня касаются незнакомые люди.
Она приветливо ей улыбнулась и попыталась разглядеть содержимое ближайшей к ней бутылки. Записка, странные символы, ее покрывавшие, девушка пыталась вглядеться и разобрать их снова и снова, но ничего не получалось.
-А зачем вам на другой конец моря? –скорее из вежливости, нежели из любопытства спросила она у старухи, - Тут же тоже неплохо. Вот смотрите сколько всего интересного.
Ее любопытство настаивало на том, что вот именно эту бутылку, вот с этой самой запиской надо открыть. Чем девушка и занялась, уверенно пытаясь вытащить пробку из узкого горлышка. Что делала в это время старушка, ее мало интересовало. Вот тут, прямо в ее руках, находится тайна, или загадка, а может секрет. Нет, она не отступится, ведь это какое-то испытание. Где-то сзади тихо попыталось что-то сказать благоразумие, но его доводы были пропущены мимо ушей. Вот сейчас, почти-почти пробка должна выскользнуть и отдать Фье записку. Вот совсем чуть-чуть… чуточку, самую малость…

0

5

Старушка не обратила ни малейшего внимания на слова Фье, тут же снова крепко цепляясь за локоть девушки. Да и в самом деле - кто бы обратил? Возможно, дело было в крови дессайнов, время от времени толкающей на всякие безумства, но ни среди вампиров, среди которых девушка выросла, ни среди эльфов, к расе которых принадлежала ее мать, не было принято неуважение к старости или женскому полу. Старушкам полагалось помогать. И если какой-нибудь лихой усач-кавалер мог принести в жертву своему шарму и обаянию свое доброе имя - всякому известно, что женщинам нравятся мужчины с дурной репутацией, то юная девушка из хорошей семьи решительно не могла себе позволить оскорбить или не угодить старушке. Старуха лучше всех распространит что дурной слух, что хороший, и если девушка хочет удачно выйти замуж, ей прежде всего стоит числиться на хорошем счету именно у старух.
Впрочем, возможно Фье и не имела намерения удачно выйти замуж.
Так или иначе, старушка прищурила подслеповатые глаза и зашепелявила дальше.
- Переведи меня на другой конец моря, мне не пройти одной по воде.
На вопрос о своих мотивах она то ли не желала отвечать, то ли и вовсе не слышала слов Фье. Неудивительно - в таком возрасте мало кто хорошо слышит. Зато цепляться она умела славно, да к тому же из уголка рта потекла тонкая струйка слюны - старуха была как раз там особенно беззуба и удержать сомкнутыми давно потерявшие всякую эластичность губы ей было уже трудно.
Бутылка тем временем звучно поддалась, пробка выскользнула и упала на песок. Оставалось достать сложенную вчетверо записку - когда-то ее очевидно запихивали внутрь, свернув трубочкой, но в полом пространстве бутылки кусочек пергамента развернулся из трубочки, и уже не пролезал через узкое горлышко бутылки.

0


Вы здесь » Альтерас » Земли Эршана » Хмельной тракт


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно