В сердце  леса, в глухом бору, находится камень причудливой формы, стоящий в центре небольшой поляны. Летом поросший мхом, а зимой припорошенный белым налётом, он неуловимо, но совершенно точно напоминает сгорбившуюся женщину, сидящую над шерстью – так причудливо изгибаются странные тонкие отростки по низу камня, напоминая не то нити, не то щупальца.
Существует поверье, благодаря которому многие путники ищут эту лесную диковинку, пытаясь договориться с местным лешим. Считается, что если оставить у подножия камня венок, устроив его в переплетении щупалец-лент, а на лентах начертать своё имя, то тот, кто поднимет венок, навеки свяжет с обладателем этого имени свою судьбу. Поэтому нередко путники ходят парой – чтобы не дай небо кто-то другой не взял венок, мало ли кто набредет на изваяние?..
Ведь поверье не врет – тот, кто поднимет венок, не зная, кто же его возложил Пряхе, так или иначе, но встретится с обладателем имени и будет натыкаться на него постоянно порой даже при самых странных обстоятельствах. Если при этом обладатель имени того же пола, да ещё и не очень рад встрече, тут уж ничего не поделаешь – отменить такую «связь» может исключительно божество.