Альтерас

Объявление

Администрация

Ларисса (609138458)
Смута (436784340)



Объявления

Форум на реконструкции.
Рекомендуется ознакомиться с
объявлением

Просьба всем игрокам
отметиться в Перекличке
Добро пожаловать в мир Альтерас



Рейтинг игры - NC-21
События в игре
месяц додекий (третий осенний)
5384 г. Эпохи Раскола




Полезные ссылки

Навигатор по форуму
Реалии мира
Вакансии и занятые роли
Шаблон анкеты
Сюжет и события в игре

Palantir Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Rambler's Top100 Дети Атлантиды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Альтерас » Информаторий » География и экономика мира


География и экономика мира

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Альтерас - искаженное отображение земного мира, поэтому и очертания его весьма похожи на очертания мира земного, пусть и в несколько видоизмененные.
Мир поделен между семью государствами - Алларией, Галлией, Иберией, Эршаном, Каларской Империей, Архипелагом и Таи-Лаэр - и одним нейтральным островом, на котором располагается Университет - о. Жемчугом. Населен Альтерас семью разумными расами - драконы, дессайны, эльфы, оборотни, сирены, вампиры и люди - а так же многочисленными малыми расами и представителями магической или немагической фауны.

http://static.diary.ru/userdir/1/5/1/8/1518211/64824011.jpg

(картинка кликабельна)

Масштаб карты:
1 см на карте = полдня конного перехода = приблизительно 100 км.

Конный переход рассчитывается из восьми часов езды в день, рысью. Ориентировочная скорость езды рысью - 25 км/ч.

0

2

Космогония

Вопреки утверждениям шарлатанов, мир Альтераса вовсе не является ни сферой, ни кубом, ни даже пирамидой. Поскольку мир изначально - магическая сущность, в нем не действуют правила земного мира о галактиках, их центрах, вращающихся сферах планет и звезд. Возможно, отчасти этим обусловлена и практическая невозможность попасть в Альтерас извне.
Сам Альтерас представляет собой плоскость, на поверхности которой действуют законы физики и магии. Над этой плоскостью располагается полусфера небосвода, на которой зажигаются ночью луна и звезды - прямая работа Сиала и Лешаль. Ходит по небу и солнце, которое гаснет ночью и втихую возвращается обратно на восток по уже пройденному пути. Под плоскостью - Пустота, поглощающая все. Возможно, не так удивительно, что не так уж много желающих заглянуть за край мира.
Прилепленный к Альтерасу подмир - Небесный Дворец - похож на маленький мыльный пузырь, примкнувший к пузырю более крупному. Жизнь за пределами Дворца невозможна, попасть туда физическим путем тоже невозможно, это чисто магическая сущность, с еще более концентрированным магическим фоном.

0

3

Экспорт и экономика стран

Иберия

Оборотни промышляют ремеслами, позорным считается ничего не делать или не уметь. Сапоги, одежду, посуду, изделия из глины, кости и дерева, плетеные корзины они поставляют в другие страны, порой за весьма немаленькую цену. Неплохо они обращаются и с железом, хотя руду приходится покупать у драконов и эльфов - в Иберии нет ни гор, ни рудников. Возможно, поэтому оборотни и не стали великими ювелирами, хотя стали весьма сносными кузнецами. Конечно, лучшие мечи изготовляют совсем не они, но уж подковы оборотней не подведут - можно быть уверенным.
Разводят оборотни и скот, однако не на продажу - только для себя. Мясо идет в пищу, составляет подавляющую часть рациона оборотня. Кость же и кожа идут в работу, ничто не пропадает, оборотни крайне хозяйственны в этом вопросе.
Помимо этого оборотни поставляют в другие страны волчьих лошадей, ибо являются единственными их заводчиками.

Архипелаг

Морская продукция, какой бы она не была. Сирены могут построить любой корабль, любую лодку, да еще и такую, что корабль почти живой будет. Остров Кита, самый большой из островов Архипелага, сплошь покрыт лесами, так что недостатка в древесине нет.
Архипелаг так же является основным поставщиком рыбы и морских деликатесов, а так же чернил, добываемых из каракатиц, рыбьего жира, и многих красящих составов, приготовляемых из редких водорослей. Умеют сирены и плести сети и невероятно прочные веревки.
Экономика сирен по большей части находится на самообеспечении, так как единственное, чего им не хватает - обуви и одежды, все прочее - еда, дома, орудия труда, все есть у сирен. Они делают удивительную посуду из китовой кости и морских раковин.

Эршан

Основной деятельностью вампиров стоит назвать умение и желание всячески развращать прочих смертных. Умело играя на азарте и похоти других, они выстроили значительную часть своей экономики именно на азартных играх и борделях всяческой направленности. В города вампиров стекаются дессайны и эльфы, драконы и сирены, оборотни и представители малых рас, влекомые собственными слабостями, которыми искусно пользуются вампиры.
Помимо этого Эршан славен своим земледелием и садоводчеством, лучшие фрукты и лучшее зерно развозят по всему Альтерасу именно отсюда. Пшеница, рожь, овес, гречиха - все обильно растет на полях Эршана. Пользуясь этим, вампиры варят изумительнейший эль, а так же втихую и что-то куда более крепкое, соблазняя смертных еще и спиртом.
Из Эршана же поступают и многие ткани - хлопок, лен, конопля.

Аллария

Говоря об Алларии, пожалуй, прежде всего стоит упомянуть известные на весь Альтерас сады, где растут самые редкие цветы и травы. Прекраснейшие розы, изысканнейшие лилии, даже капризные орхидеи - в садах дессайнов можно найти все, пусть и за отнюдь немалую плату.
Не стоит забывать и об алларийских виноградниках, алларийское считается самым элитным вином на весь мир. Впрочем, стоит признать, что дессайны - раса непредсказуемая, поэтому и алларийское может оказаться как амброзией, так и помоями.
Занимаются в Алларии так же скотоводством, разводя практически любой крупный и мелкий скот как для себя, так и на продажу. На холмах же Алларии растут в изобилии тутовые деревья, на которых живет тутовый шелкопряд. Поэтому лучший шелк изготовляется именно дессайнами, как, впрочем, и шерсть, и сукно.

Галлия

Драконы являются главными и лучшими кузнецами на все Шесть Рас. В горах Торина немало залежей металлов и угля, так что материала у трудолюбивой расы более чем достаточно. Оружие, земледельческие орудия, а так же инструменты драконов служат долго, а стоят не бесконечно дорого.
Расположенный на море Тайон сыграл немалую роль в бытие драконов посредниками в торговых операциях. Несмотря на то, что плыть далеко, многие купцы предпочитают лишнее время провести в море, но потом в удобной и сравнительно безопасной обстановке заняться делами. К тому же рядом с Галлией располагается Университет, куда через Тайон приходят свежие новости, и откуда поступают обученные студенты.
Еще один немаловажный продукт экспорта Галлии - специи, чай и кофе, производимые на островах, принадлежащих драконам.

Таи-Лаэр

Чего только эльфы не экспортируют. Превосходные ювелиры, они делают украшения, от которых захватывает дух. Они разводят астурконов и птеродактилей - у обоих прескверный характер, зато каких денег они стоят. Из дерева они могут вырезать почти что все, что угодно, а уж по части использования лесных даров у эльфов есть чему поучиться - настойки, варенье, березовый сок и прочие восхитительные редкости. Не надо забывать и об эльфийских музыкальных инструментах. Да, пожалуй, не так уж удивительно, что между эльфами и оборотнями постоянно происходят мелкие стычки - мало того, что страны граничат, но и экономика их более чем схожа.

Империя

Люди экспортируют исключительно лошадей. В остальном экономика построена на полном самообеспечении и активном развитии технологий.

0

4

О рабстве на Альтерасе

В Империи, как утверждает ее правительство во главе с царем-батюшкой, а так же ее церковь, рабства нет и не предвидится. Все люди равны перед Единым... вот только некоторые равнее других. Крепостное право, пусть и не называется рабством, вполне процветает на обширной территории людей. Крепостные принадлежат своему барину - любому представителю дворянского сословия, владеющему земельными угодьями - целыми деревнями. Барин волен продавать и покупать, но целой деревней, продать одного крестьянина он не может. Если крестьянин хочет жениться на девушке из иной деревни - он должен получить разрешение барина. Если деревня принадлежит тому же дворянину, жена переходит в деревню к мужу. Если же деревня чужая - хозяину деревни выплачивается определенная сумма за право забрать девушку. Подобные сделки возможны только с согласия всех сторон, как нетрудно догадаться.
Крепостные обязаны выплачивать своим барам оброк (от трети до двух третей урожая) или барщину (сколько-то дней в декаду работать на господских землях). Барин имеет право подвергать своих крестьян телесным наказаниям, изгонять из своих земель или разлучать с семьей, если сочтет нужным. Существует в Империи и "право первой ночи", по которому барин имеет право переспать с любой невестой в ее брачную ночь раньше мужа. Однако по настоянию церкви, отрицающей внебрачных детей, все дети, рожденные от барина в результате этого права, считаются детьми мужа. Барин имеет право призвать любую только что родившую женщину в кормилицы своим детям, имеет право забрать любую женщину к себе в поместье для работы горничной или судомойкой. Имеет он право и одалживать своих крестьян фабрикам и предприятиям, получая с этого две трети заработка крестьянина.
Крестьянин не имеет права покидать родную деревню без разрешения барина. Барин же, за отменную работу или иные заслуги, может дать крестьянину вольную. Вольный крестьянин может выкупить свою часть земли и быть на ней полновластным хозяином, может и уйти на фабрики работать. Вольная личная, на уже рожденных детей и супругу/супруга не распространяется. Новорожденные дети вольных автоматически тоже становятся вольными, так же, как и дети крепостных автоматически крепостные.
В свое время, однако, в целях борьбы с нежеланием дворян давать вольные своим крепостным, было введено "правило года и дня". Если крепостной сбежал от своего барина, на него объявляется охота. Однако если он в течении одного года и одного дня сумел прожить в городе и не попасться, ему даруется прощение и вольная, а сам он обязуется жить в этом городе и работать на его благо.

У Шести рас рабство существует без мудреных слов. Рабом можно стать либо будучи военнопленным, либо по приговору суда, либо за долги. Первые два вида рабства всегда пожизненные и наследственные, должники же могут быть обращены в рабство не навсегда, а лишь на то время, пока не отработают свой долг. В этом случае рабство не распространяется на детей и супругу/супруга.
Должники оказываются в рабстве непосредственно у кредитора, прочие же рабы обыкновенно выставляются на продажу на невольничьих рынках. Нередки случаи, когда продавцами на этих рынках оказываются пираты, захватившие в плен чье-нибудь торговое судно и обратившее в рабство экипаж корабля и пассажиров. Бывают и просто наемники, промышляющие похищениями и незаконной работорговлей. Впрочем, это редко когда можно проверить и отследить, так что в работорговле царит значительная безнаказанность.
Невольничий рынок работает по принципу аукциона - раба получает тот, кто больше заплатит. Продают чаще всего отдельно от семей и любовных связей.
Рабы используются на самых различных работах - от домашней грязной работы вплоть до тяжелейших работ на постройке зданий. Храмы тоже могут приобретать рабов для выполнения физической работы, чем активно и пользуются.
Чаще всего после приобретения раба клеймят каленым железом. Это позволяет отделить раба от свободного жителя, и вовремя поймать и наказать беглого. За побег отрубают ступню, чтобы раб не мог сбежать снова, и заковывают в кандалы. Работу при этом можно выполнять только не требующую подвижности, так что эффективность раба значительно снижается. Чтобы ее повысить, хозяин может увеличить количество работы и уменьшить время на сон и еду. В конце-концов, жизнь раба мало стоит, если он умрет, всегда можно купить нового.
Раб не имеет прав свободного жителя, за его поступки отвечает его господин. В противовес этому господин имеет право делать со своим рабом что угодно - наказывать, насиловать, убивать.

0

5

Климатические условия стран

Аллария
Главный бич Алларии - влажность. Климат в стране относительно мягкий, но даже при не слишком низких температурах высокая влажность заставляет дрожать от холода. Зимой и весной здесь выпадает особенно много осадков, хотя чаще дожди, изредка - град. Снега зимой почти не увидишь, разве что Эйрэ лично постарается. Температура зимой от -5 до +5 градусов, весной она медленно поднимается и к секстию-месяцу доходит до +20. Лето - жаркое, душное и тропическое. В области осадков то густо, то пусто - то декаду сплошной ливень, то декаду солнце и благодать. Температура достигает +30 градусов. Осень вступает в права только к додекию месяцу - за месяц резко холодает, облетают листья с деревьев и вновь начинает частить мелкий дождь.

Галлия
Климат пустынный, жаркий и постоянный. Времена года практически не различаются, температура стабильно держится около +30 градусов, осадков очень мало. В горах прохладнее, да и тени там больше, в пустыне Шайре температура поднимается до +40 градусов на солнце. На вершинах гор Торина порой встречается снег, но сами по себе горы это невысокие, не более двух километров, так что снега немного. Регулярно случаются песчаные бури и сильные ураганы - неудивительно, что драконы строят все из крепкого камня, способного выдержать такие удары.

Эршан
Здесь, пожалуй, самый спокойный и приятный для обитания климат на весь Альтерас. Хотя - смотря для кого, вампиры нередко жалуются на чрезмерное по их понятиям количество солнца. Но с другой стороны - вампирам любого солнца много будет.
Лето здесь теплое, температура стабильно держится около +20 - +25 градусов, дождь выпадает не слишком часто, чаще ливнями. Зимой выпадает снег, температура падает до -5 - -10 градусов. Осень ветреная, солнечная и золотистая. Холодает медленно, так что время подготовиться к зиме у обитателей Эршана есть. Весна - как и осень, солнечная и ветреная, температура так же медленно поднимается к отметке +20.

Иберия
Климат по большей части совпадает с климатом Эршана, но экстремальнее. Зима холоднее - температура достигает -15 - -20 градусов, снега больше и ветер сильнее. Аналогично - и лето жарче, сухое, температура доходит до +30 градусов. Весна и осень такие же, солнечные и ветреные.

Таи-Лаэр
Здесь высокие горы, и в горах холодно круглый год напролет. Вершины покрыты снегом, сильные ветра вне долин. Средняя температура летом +15 градусов, зимой - 15 градусов. Весной и осенью температура держится около +5. Из всех осадков в горах чаще всего выпадает снег или иней.
В лесу же климат значительно мягче. Зимы очень снежные, но не очень холодные, средняя температура - -10 градусов. Лето умеренное - температура +15, нередки дожди. Ветра в лесу практически нет, влажность невысокая.

Каларская империя
Страна контрастов. Жаркое лето - температура доходит до +35 градусов, сухо и пыльно. Снежная и холодная зима - температура доходит до -35 градусов. Осенью - сплошные дожди, весной - солнце и дожди попеременно. Зимой сугробы и сильные метели, дороги заметает напрочь, поэтому зимой стараются не путешествовать.

Архипелаг
Царство дождя и ветра. Круглый год температура здесь колеблется от 0 до +10 градусов, что зимой, что летом, что весной, что осенью. Здесь сильные ветра, почти всегда пасмурно и часто идет дождь. В море, разумеется все иначе - там и солнечные дни не редкость. Случаются шторма, иногда - цунами, хотя редко, обыкновенно море ласково к своим детям.

0


Вы здесь » Альтерас » Информаторий » География и экономика мира


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно