Оружие Каларской Империи:

Револьверы: "Пчель", "Оса", "Стас"
Внешний вид
Характеристики:
калибр, мм: 7,62
емкость барабана, патронов: 6/7/8
вес, кг: 0,8
скорострельность – 7 выстрелов за 15-20 сек.
Кроме наиболее широко распространенных семипатронных револьверов есть так же частные вариации данного оружия с барабаном на 6 - "Оса" и 8 - "Стас" патронов. Патроны унитарные: гильза (2) объединяет в одно целое снаряд (пулю, картечь или заряд дроби) (1), заряд пороха (3) и воспламеняющий элемент (капсюль-воспламенитель) (5). Метод перезарядки - барабан, откидывающийся в сторону (влево или вправо. Последние - малыми партиями, для левшей). Имена револьверам дали жалящие насекомые: оса и пчела, "Стас" обязан своему прозвищу мастеру Стасию Андрееву. Иногда "Стасов" ласково называют "Андрюшками".

Винтовки

В Империи три вариации винтовок: "Резь", "Сечь" и "Удар". Основное их различие в емкости магазина.
"Резь" - самая популярная и массовая винтовка.
Внешний вид
Калибр, мм: 7,62x54
Длина, мм: 1306
Длина со штыком, мм: 1738
Длина ствола, мм: 800
Вес, кг: 4,22
Вес со штыком, кг: 4,6
Емкость магазина, патронов: 5

"Сечь"
Внешний вид
Калибр, мм: 7,7x56
Длина, мм: 1132
Длина ствола, мм: 640
Вес без патронов, кг: 3,96
Емкость магазина, патронов: 10
"Сечь" выигрывает за счет количества патронов в магазине и меньшего веса и проигрывает за счет отсутствия штыка.

"Удар"
Внешний вид
калибр, мм: – 7,62
Длина, мм: 1306
Длина ствола, мм: 800
Вес, кг: 3,68
емкость магазина, патронов: 1
"Удар" не популярен и, говорят, свое уже отжил. Тем не менее, люди, в том числе и рекруты, вернувшиеся в свои деревни и поселки, "Удар" жалуют. Это и охотничья винтовка, и надежное, знакомое, проверенное оружие. Да, один выстрел - одна перезарядка. Да, нет штыка. Но ведь и люди-то не на войну ходят, а зверье пострелять, али припугнуть ворье. В каждой деревне есть "ударники", чаще всего - пастухи общего стада, коль такое имеется, или те, кто промышляют охотой. В народе "ударники" пользуются большим уважением.

Пулеметы:

Пулеметов в Империи 2 вида: ручной, прозваный "Дланью Карающей" или попросту "Карой" и станковый, как на колесах, так и без них - "Шут" или любовно "Шутник".

"Кара"
Внешний вид
Калибр, мм: 8
Длина, мм: 1169
Длина ствола, мм: 483
Вес, кг: 10
Темп стрельбы, выстр./мин: 400
Начальная скорость пули, м/с: 823
Емкость магазина, патронов: 40
Спусковой механизм "Кары" позволяет вести огонь одиночными выстрелами или очередями.

"Шут"
Внешний вид
Калибр, мм: 30
Длина, мм: 1035
Вес, кг: 15,9
Вес треноги, кг: 27,8
Темп стрельбы, выстр./мин: 480
Начальная скорость пули, м/с: 855
Дальность стрельбы, м 1829
Питание ленточное, охлаждение воздушное. Обычно используется двумя солдатами Империи: один стреляет, второй подает ленту. Пулеметчиков обучают так же справляться с "Шутом" в одиночку.

Патроны в Империи двух видов: осколочные, принцип которых показан на видео и уже упомянутые унитарные.

Черпы
Внешний вид
По назначению делятся на противопехотные: оборонительные и наступательные и дымовые. Взрывчатое вещество - тротил. Детонация динамическая и с задержкой. Выделяют осколочные, фугасные и картечные черпы. Что касается "популярности" данного вида оружия - тут ситуация двоякая. С одной стороны, черпы дают ощутимое преимущество как оружие массового поражения, с другой стороны - велик риск подорваться самому. По последней из причин к черпам не относятся несерьезно. Этимология названия туманна: одни говорят, что причина - внешняя схожесть с птичьим черепом, другие утверждают, что нет же - просто осколки черпов - как черепки разбитого горшка, третьи и вовсе что-то свое бают. Впрочем, на масштаб разрушений, которые способны причинить черпы, эти этимологические споры никак не влияют.

Холодное оружие

Сабля
Внешний вид
Рубяще-режущее и колюще-режущее клинковое холодное оружие. Клинок однолезвийный (в ряде случаев — с полуторной заточкой), имеет характерный изгиб в сторону обуха. Средняя длина клинка — 80—110 см.

Тесак
Внешний вид
Рубяще-колющее холодное оружие, боевой нож особо крупных размеров. Клинок может быть как прямым, так и искривлённым, обоюдоострым или однолезвийным. Длина его составляет 64-72 см, а ширина 4-5 см. Тесак, как правило, имеет эфес. Рукоятка обычно имеет крестовину или дужку.

Кроме всего вышеперечисленного, в Империи весьма популярны ножи всех мастей и порядков. Едва ли вы встретите не то что солдата Каларии, а и простого перехожего, у которого не будет с собой данного средства самозащиты. В качестве нательной защиты (брони) в Империи используются железные панцири весом около 8 кг, конструкция которых не лишает мобильности и позволяет защищать или грудь, или спину; каски; кожаные жилеты, наручи, поножи - не так хорошо защищающие, как железо, но и весящие несоизмеримо меньше.