Альтерас

Объявление

Администрация

Ларисса (609138458)
Смута (436784340)



Объявления

Форум на реконструкции.
Рекомендуется ознакомиться с
объявлением

Просьба всем игрокам
отметиться в Перекличке
Добро пожаловать в мир Альтерас



Рейтинг игры - NC-21
События в игре
месяц додекий (третий осенний)
5384 г. Эпохи Раскола




Полезные ссылки

Навигатор по форуму
Реалии мира
Вакансии и занятые роли
Шаблон анкеты
Сюжет и события в игре

Palantir Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Rambler's Top100 Дети Атлантиды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Альтерас » Прошлое » Not all treasure's silver and gold, mate. [Энаморандо, Ларисса]


Not all treasure's silver and gold, mate. [Энаморандо, Ларисса]

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Место действия: Корабль "Фарфалла"
Время действия: поздняя весна 5356 г. Э.Р.
Пролог:
Говорят, что "Фарфалла" - всего лишь легенда. Говорят, что капитан Энаморандо - ходячий призрак. Говорят, что команда корабля - утонувшие в море, особенно угодные Роаллану матросы. Говорят... да мало ли что говорят - разве можно положиться на чужие слова, не проверяя? Так как оно там на самом деле? И можно ли спрятать женщину на корабле?

0

2

Надо было пить меньше виски. Надо было пить меньше вина, особенно после виски. Да что уж там - вообще надо было меньше пить, особенно с подозрительными незнакомками и незнакомыми подозрительностями. Но кто бы мог подумать, что все так закончится?
Начиналось все довольно мирно. Портовый город, по которому одно удовольствие пошататься, послушать, о чем бают городские, подышать запахом рыбы на рынке, полюбоваться морем. Таверна, в которую Ларисса завернула не столь из желания что-то выпить или закусить, сколь из желания послушать тамошнего менестреля, про которого говорили, будто лучше голоса со времен Сильфа не случалось. Врали, разумеется. Пел менестрель не то, чтобы плохо - желания шввыряться в него гнилыми овощами не возникало - но до Сильфа ему было как от крыши сарая до звезд. И ладно бы парнишка какой был желторотый - вовсе нет, ладный мужчина с блудливыми донельзя глазами, и блудливыми же интонациями в голосе. Лариссу аж передернуло - не любовную балладу ведь пел, а сказание какое-то исполнить пытался.
Через час-другой в таверне было не протолкнуться. Пела уже Ларисса - исполнила сперва злосчастное сказание, затем еще одно и так, пока радостный хозяин принимал заказ за заказом. Остановилась уже только когда слушатели дошли до такого состояния опъянения, что услышать могли уже разве что всерьез приправленное силой пение, а применять собственный Дар на пьяной публике не хотелось вовсе. Спрыгнула со стола, ушла в уголок, не обращая внимания на затеянную каким-то резвым товарищем свару. Неудачливый менестрель попытался было взять реванш - "раз певца из меня не вышло, мужиком-то быть не перестал!" - и пристать к рыжей с предложением спеть ему приватно, но быстро угомонился, стоило какому-то драчуну случайно попасть в менестреля пустой бутылкой.
Там-то и нарисовалась эта девица. Сначала с предложением покушать и выпить - Ларисса даже не почуяла подвоха, соглашаясь выпить за чужой счет. Потом последовала повторная выпивка, и еще... где-то смутно мелькало, что не полагается даме столько пить, что даме бы вообще лучше спиртным не увлекаться. Однако мысль эта утекала куда-то далеко с каждым следующим глотком. В конце-концов, а отчего бы и не выпить? Уже сколько лет прошло с тех пор, как богиня в последний раз напивалась. И, кажется, тогда она обещала себе, что больше никогда... мда... обещания себе нарушить можно, не то, что обещания другим.
А потом девица смеялась, шутила, отпускала какие-то не вполне дамские шуточки, и Ларисса пьяно и послушно хихикала вслед за девицей и пыталась познакомиться поближе - спрашивала, не замужем ли девица, и откуда такая взялась. А девица отвечала - мол с корабля. И Ларисса громогласно возмущалась, что ее обманывают - не бывает на кораблях девиц, точно не бывает. Девица посмеивалась и соглашалась - мол, Лариссу-то уж точно не возьмут на корабль. Ой, не стоило девице этого говорить, никак не стоило.

Голова болела нещадно. Ларисса охнула и потянулась ощупать голову, ожидая там по крайней мере огромную шишку. Но шишки не было, зато в глазах двоилось, троилось, потом снова двоилось, и цвета рыжая, хоть и не могла этого видеть сейчас за отсутствием зеркала, была равномерно-зеленого. Все покачивалось, покачивалась и сама Ларисса - тихо, мирно, словно на волнах. Странно, подумалось богине, и откуда бы тут взяться волнам. И снова заснуть.

Когда Ларисса проснулась вновь, голова уже не болела. Было еще темно, видимо, проспала она не так уж долго. События вчерашнего вечера или вчерашней ночи - что бы там вчера не было - напрочь отказались вспоминаться.
"Ладно. Попробуем выяснить все, что можно выяснить из имеющегося" - рациональный подход не был сильной стороной Лариссы, но что он работает, она знала точно. Главное порациональнее подойти. "Итак, что мы имеем?"
После недолгого исследования выяснилось следующее. Ларисса лежала в гамаке. Одетая. Одетая странно. Одетая весьма странно. Нет, вы не ослышались - одетая весьма и весьма странно. Потому что где же это видано, чтобы на юной девушке были надеты льняные штаны, широкие и подпоясанные льняным же поясом? А еще рубашка - тоже льняная, мужская, рассчитанная отнюдь не на хрупкую Лариссочку, а на отнюдь нехрупкого, пусть и невысокого мужичка? А еще грудь тесно перебинтована через все ребра - было бы что перебинтовывать, да и не поранилась вроде... А еще сапоги. А еще шляпа, под которую спрятаны волосы. Если не знать, что девушка - можно бы и принять за мальчика. Болезненного, худенького, но почти мальчика.
Мальчика. Точно. Вспомнилось.

Ларисса чуть не свалилась с гамака, чудом умудрившись не нашуметь и не разбудить прочих спящих в трюме - ибо это был именно трюм. И тихонько поползла к выходу. Вот бы корабль еще не отплыл!

+1

3

А у капитанова сына была полная голова мыслей и черные как смоль спутанные кудри, остриженные не по-щегольски коротко, на этой самой бедовой голове. На длинном носу красовалась свежая царапина, шею ломило после недавней взбучки, полученной от отца: "Подумаешь, какой блюститель нравственности выискался! Что мне теперь, уже и из-за девчонки подраться нельзя?!" Некогда белоснежная батистовая рубашка в течение одной ночи превратилась на нем в высокохудожественные лохмотья, но ни одной серьезной раны Лоренс так и не получил - друзья завистливо вздыхали, что он, мол, с Мэрил сговорился, и пытались перенять приемы рукопашной. Менять одежду, чтобы отработать отцовское наказание, юнец не стал, и теперь с легким сердцем игнорировал то, что вымазался гарью, сажей и пороховыми отходами по самую маковку. Адреналин еще не совсем выполоскался из крови, да и остатки хмеля давали о себе знать - глаза у него были совершенно шальные (хотя тот же старик Кэмпби, впрочем, считал, что они у "недокапитанка" всегда "с дуринкой" и язвительно интересовался, не было ли у его мамаши примеси дессайнских кровей). Настроение у Лоренса было такое, что даже отцу испортить не удалось - душа пела! Время от времени вампир не удерживался и начинал подпевать ей вслух - а что поделать, оружие-то отец отнял и запер у себя в каюте, чем теперь душеньку порадовать, раз не сыграть еще разок мелодию на доброй стали.
- Я безнадежно влюблен в паруса,
В скрип башмаков и запах дорог,
Вижу чужие во сне небеса,
Но иногда вижу твой порог!

Пел юнец посредственно, на грани с "из рук вон плохо", но зато громко и от души. Мелодия в его голове целиком не помещалась, выскальзывала из памяти, вытесненная роящимися мыслями, а о нотах Лоренс и вовсе знал лишь понаслышке. И хотел бы думать, что поет, как богиня на душу положит, да скажи такое кому - засмеют. Мелькнула и такая мысль в его голове, задержалась, запуталась в смольных кудрях, и тут же на лицо юноши словно бы опустилась туча.
- Доли бродяжьей мне ли не знать -
Горный ручей да краюшка луны...

С громким треском длинная ручка клоца переломилась в руках вампира. Лоренс ругнулся и, отбросив в сторону бесполезную палку, запустил в дуло пушки руку едва ли не по самое плечо, чтобы выудить второй обломок. Песня продолжала в нем звенеть, но вот желание воспроизводить ее вслух на время отпало. Достав проклятую щетку и измазавшись наконец до полного сходства с нечистью, юнец с трудом развернул пушку обратно дулом к порту и с наслаждением выпрямился в полный рост. Потянулся так, что кости захрустели, и вдруг, неожиданно даже для самого себя, выдал, наполнив всю оружейную палубу звуком:
- Я целовал паруса кораблей, - и замер, сам вслушиваясь в словно чужой голос - так вдруг вышло ладно и складно, да и мелодия неожиданно вспомнилась такой, какой и должна она была быть. Странно стало - и как мог забыть? Как? Ведь простая совсем песня, фу, постыдился бы.
Лоренс самодовольно ухмыльнулся и попытался продолжить:
- Полкоролевства отдал за коня.
И я был бы верен любимой своей,
Если б она не забыла меня.

Но память, как истинная вампирья женщина, не смогла сохранить ему верность, и песня вновь зазвучала вкривь и вкось, так что раздосадованный Лоренс прибавил еще несколько слов от себя - не в рифму и не на мотив, но тоже от души. Помянув пятерых почивших пиратских капитанов, скверную стряпню и традиционную чью-то там матерь, он в сердцах пнул злосчастную пушку и наклонился, чтобы собрать инструменты, - впереди была чистка еще как минимум десятка орудий, когда вдруг со стороны люка, ведущего в трюм, ему почудилось движение. Дернувшись, вампир обернулся и тут же заалел как маков цвет - из люка действительно выбрался какой-то тощий рыжий парнишка.
Не дай боги слышал! Да и как ему не услышать было? Разорался тут, разлился соловьем... эх, верней сказать - вороном закаркал. Думал, все либо на берег ушли, либо спят как сурки после вчерашней попойки. Ну, на верхней палубе, конечно, был кто-то, но им и так шума, доносившегося из порта, хватало по не балуйся, чтобы они могли еще что-то заметить. Ан нет, выискался вон тот рыжий. Лоренс ненавидел на людях делать что-либо не на высшем уровне, а о пении своем он был весьма скверного мнения. Попробуй что-нибудь на корабле сделать не так - обложат насмешками, век не отмоешься. А с Лоренса спрос был выше, чем с кого бы то ни было, к нему придирались по малейшему поводу - как-никак, капитанский сынок. Рука вампира инстинктивно потянулась к бедру, но не нашла рукоять шпаги. Тогда он всмотрелся в рыжего внимательнее и, к своему удивлению, не узнал того в лицо. Это только со стороны ведь кажется, что на фрегате мореходов - тьма тьмущая. А в плавании, когда день за днем, ночь за ночью все друг у друга на виду, понимаешь, что каждый здесь - на пересчет, что у каждого - свои обязанности, своя история и свои мечты, что ни одной свободной пары рук здесь нет и что узы, связывающее членов команды корабля, порой посильнее кровных.
- Эй, стой-ка! - окликнул рыжего Лоренс. - Ты кто такой? Из новеньких? Тебя отец нанял?
И тут же прикусил язык - ну вот как будто кто-то за него тянул! Хоть минут пять могли бы поговорить нормально, пока рыжий не заметил бы семейного сходства и не понял, с кем столкнулся. Мысль о том, что на корабле мог находиться кто-то чужой или кто-то, кто не знал бы в лицо капитана, всклокоченную голову Лоренса не посещала.

Отредактировано Энаморандо (29-10-2011 05:40:42)

+1

4

Пение Ларисса услышала, еще когда выбиралась из трюма - с трудом, медленно и цедя сквозь зубы такие ругательства, которых добропорядочной даме не то, что произносить - даже слышать не положено было. Впрочем, сейчас на добропорядочную даму Ларисса походила менее всего - ну где вы видели даму, одетую в мужскую одежду, да еще и далеко не первой свежести? Угляди добропорядочная дама свое отражение и будь оно похоже на Лариссино - удавилась бы со стыда. А удавиться Лариссе ну никак не хотелось - боги-удавленники невероятно быстро оказывались в ласковых руках Цегорна, а он хоть и был мужчиной хоть куда, объяснять Старшему, как это богиню угораздило самолично в петлю полезть, Лариссе казалось не очень привлекательной идеей. Вот девицу бы ту удавить... кто ее просил рыжую спаивать? Кто ее просил рыжую подначивать? Небось ведь еще на слабо взяла, чтоб ее ианурра любил, вниз головой подвесив!
"Ыыыыыыы, никогда больше пить не буду!"
Как и всякой девице 17ти лет, Лариссе совершенно несвойственно было трезво смотреть на ситуацию. Пусть на деле пить ее никто не заставлял, да и на корабль она полезла самостоятельно, для самой себя Ларисса была не иначе, как жертвой коварного заговора, и виноваты были злые и плохие другие, а она сама - просто овечка невинная. А то ведь если серьезно оценить, да порефлексировать - эдак придется огого как саму себя отругать. А ругать себя Ларисса не любила.
Уж так забавно устроен мир - для того, чтобы творить по-настоящему, зачастую необходимо оставаться в душе ребенком, быть чуть младше самого себя. Ибо с возрастом приходит и привычка сдерживать чувства и эмоции, самое вредное дело для творчества, которому нужен свободный полет. Мало кто может творить из зрелости, обыкновенно песня рвется из юности. Вот и Ларисса, вся в творчество погруженная, им дышащая, им живущая, была юна душой, со всеми сопутствующими этой юности глупостями и сумасбродствами.

На палубу - или как там называется эта часть корабля, в терминологии богиня была однозначно не сильна - Ларисса все же выбралась. И замерла на время, вслушиваясь в песню, морщась от неудачно ложащегося мотива. Нет, главное-то поначалу было - от души пели, кто бы этот певец не был. Пока в песню всю душу не вложишь - не оживет, не взлетит. Только душа-душой, а мотивчик тоже неплохо бы помнить. И текст. Хотя леший с ним, с текстом, слова и другие подобрать можно.
Наверное, глупо было ожидать, что ее не заметят. Ларисса спешно завертела головой по сторонам, пытаясь сообразить, куда бы тут смыться... Смыться было некуда. В устройстве корабля Ларисса разбиралась чуть меньше, чем очень плохо, и где здесь выход на нормальную твердую землю, да и есть ли этот выход вообще, не имела ни малейшего понятия. У корабля бывают паруса, нос и корма. А все остальное - уже слишком сложно. Пожалуй, и неудивительно, что на корабли редко брали женщин.

- Эй, стой-ка! Ты кто такой? Из новеньких? Тебя отец нанял?
Боги не могут врать напрямую. Но кто сказал, что боги не могут играть роль? Впрочем, даже и играя роль, Ларисса не лгала. Напрямую.
- Меня девица какая-то привела, холера ей в печенку. - удобно быть богиней музыки. Ларисса могла говорить, как и петь любым голосом - в том числе и как сейчас, хрипловатым тенором подростка. - Напоила - проснулся уже на корабле, только вот выбрался... Высокая такая, вроде уши эльфийские - разве ж с перепою разберешь? Не видал ее? Уж я б ей...
Что конкретно Ларисса собиралась этой девице сделать, она и сама не знала. Но уж точно заставить себя с корабля отпустить и выход показать. Спросить про выход у поющего девушка и не додумалась. А уж подумать о том, что корабль может быть давно в море...
Есть же пределы невезению?

0


Вы здесь » Альтерас » Прошлое » Not all treasure's silver and gold, mate. [Энаморандо, Ларисса]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно