Альтерас

Объявление

Администрация

Ларисса (609138458)
Смута (436784340)



Объявления

Форум на реконструкции.
Рекомендуется ознакомиться с
объявлением

Просьба всем игрокам
отметиться в Перекличке
Добро пожаловать в мир Альтерас



Рейтинг игры - NC-21
События в игре
месяц додекий (третий осенний)
5384 г. Эпохи Раскола




Полезные ссылки

Навигатор по форуму
Реалии мира
Вакансии и занятые роли
Шаблон анкеты
Сюжет и события в игре

Palantir Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Rambler's Top100 Дети Атлантиды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Альтерас » Глорштадт » Городской портал


Городской портал

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Широкий дверной косяк из массивного дерева, высотой в три с гаком метра. Косяк выкрашен в когда-то белый, а теперь уже посеревший цвет. Слева на косяке - гравировка большого круга с гербом города. Перед косяком - деревянная же площадка, размером два на два метра, примерно на три пальца поднимающаяся над мостовой. Портал располагается прямо на улице, без затей. Прямо рядом с порталом стоит небольшая будочка, в которой обыкновенно и находится пространственный маг, обслуживающий портал. Сюда же сдают деньги за пользование порталом.

0

2

Глорштадт, клуб "Лилия"
До того как прийти сюда, Хрусталь пошел к знакомому порталисту, домой. С тем они посидели, выпили чаю, сирена подарил прихваченный мимоходом букетик фиалок его супруге, так, любезности ради. Хрусталю требовались порталисты, у которых были познания личного плана в конкретной области. Знакомый вампир таковыми, увы, не обладал, как исконно столичный житель. Зато смог подсказать кого из коллег нужно будет искать.
Туда сейчас Хрусталь и направился, так как у искомого мага как раз выпадала смена у портала.
В вечернем освещении улицы приобретали особо романтичный вид, алея под закатным солнцем и растекаясь разноцветными лентами заката в небесах. У людей заканчивался рабочий день, наступало не хлопотное время домашнего досуга. Ужин, плюшки там всякие.. Как существо, в силу личных стараний, не скатывавшееся до нищенского существования никогда, Хрусталь смотрел на мир в этих самых розово-закатных тонах. Кто-то не может выбраться из канавы? Значит не очень хочет. Остальное, по его мнению, гнилые отмазки и поиски оправдания своим недостаткам. Нельзя сказать что у всех этим своим мнением он вызывал симпатию.
Маршрут он проложил так, чтобы можно было пройти мимо лотков с поделками, каковой ряд базировался на рынке возле мастерового квартала. Как ожидалось, оттуда уже все разошлись, и он спокойно догулял до деревянной арки.
Хоть порталы и считались самым дорогим средством перемещения(хотя это еще посчитать, сколько ты потратишь в дороге по постоялым дворам и кабакам), на отсутствие спроса этой лавочке жаловаться не приходилось и вряд ли придется.
Подождав, пока маг освободится, сирена подошел, постукивая копьем как посохом, с дружелюбной полуулыбкой.
- Вечер вам добрый. У вас есть пара свободных минут? У меня есть к вам дело, Рожэ-Мари сказал что именно вы можете мне помочь.

0

3

Его магичество Гордон Глокшауф уже целый день безуспешно пытался отдохнуть. Отдых ему требовался по причини чрезмерно бурной ночи, проведенной им с одной брюнеткой, а безуспешность попыток обеспечивалась тем, что портал сегодня был весьма и весьма востребован. Оно конечно хорошее дело, когда деньги платят, тем паче, что известная их часть оставалась в кармане самого Гордона, но сейчас, пожалуй, вампиру спать хотелось куда больше, чем работать, пусть даже и за высокую плату.
К тому же целый день на небе стояло раздражающее солнце, заставляющее глаза слезиться и болеть. Как нетрудно догадаться, вампиров сегодня возле портала не было ни одного - в такую погоду они предпочитали отсиживаться по домам, а не стоять на солнцепеке, ожидая активации портала. Зато эльфы, дессайны и оборотни вовсю шастали туда-обратно. Больше обратно, чем туда - а лучше бы наоборот, больше денег - но и туда отправляющихся было немало. Гордон ругался про себя, выползал из своей будки, щурил болезненные глаза под капюшоном и активировал портал снова и снова. Одна удача - энергии на прием не уходит вовсе, только на отправку. Не то бы за один сегодняшний день весь резерв потратил - столько их было, туда-сюда шастающих. Видимо, не понимают, что в солнечный день сущий грех куда-то передвигаться, дома сидеть надо и честных вампиров попусту не дергать.
Одним словом, настроение у Гордона было паскудное. Впрочем, к вечеру оно несколько улучшилось, когда солнце наконец соизволило зайти, позволяя снять капюшон, добраться до припасенного в будке ужина, и...
... нет, до ужина добраться не удалось.
- И вам славного вечера. - кивнул Гордон. Профессионализм, будь он неладен. И Рожэ-Мари. Его знакомым хамить не хочется, да и смена еще не закончилась. - Чем могу служить?

0

4

Судя по всему это уже был конец смены, или маг был с начала рабочего дня не самого бодрого настроя. Это только где подальше от Эршана ходят слухи что вампиры это томные и хладнокровные..тормоза. Нет, температура у них не самая высокая, конечно...и то, это если не уметь подхода, зато характером те еще живчики! А барышень нужно просто уметь раскочегарить..зато уж как разойдутся...
Впрочем об этом даже не подумалось, разве что фоном. Мысли больше занимала предстоящая авантюра.
- Может пройти кстати в вашу будку, вы кажется туда собирались, - внешнее описание совпадало, но при всей уверенности сирена перестраховался. - Вас ведь Гордон Глокшауф зовут? Я Хрусталь, будем знакомы. Суть моего вопроса крайне проста. Я так понял у вас на севере страны есть опыт личного пребывания, так? Сколько джанов у вас затребует переброска туда, скажем к самому северному из возможных для вас населенному пункту? Не сейчас, если что.
При словах о джанах сирена поднял руку вверх, оголив запястье с песочными часами. Это по крайней мере сразу снимало вопросы о понимании вопрошаемого и сокращало время беседы, минуя стадию снятия лапши с ушей. И ничего оскорбительного по сути в этом лапшеплетсвте не было, маги-ремесленники, каковыми были во многом и пространственники, в этом друг друга по идее хорошо понимали. Кушать то хочется..

0

5

Гордон снова кивнул - на вопрос о своем имени. Чуть более хмуро, чем планировалось - но бессонная ночь брала свое, да и отсутствие столь ожидаемого ужина - тоже. Вот принесла же нелегкая посетителя. Да еще и весь в бубенчиках-бусинах-ракушках-камушках - то ли сирена, то ли дессайн, то ли притворяется одним из двух. Если дессайн - дело скверно - у них у всех мозги набекрень, они что хошь вытворить могут. Если сирена... тогда дело получше, с ними хоть работать можно.
Знаком пригласив Хрусталя - ну и имечко... или прозвище, или все же дессайн, надо бы к глазам приглядеться - проследовать за ним в будку, Гордон открыл дверцу и зашел первым.
Будка была обставлена небогато - деревянный стол, за ним два стула, пока что уверенно стоящих на ногах. Скамья у стены, на которой сменщик аккуратно сложил одеяло - смены продолжались и ночью, а спать сидя неудобно. Окно со ставнями - в него обыкновенно и колотили, когда кому-то среди ночи требовались услуги мага пространства.
Гордон убрал узелок с едой на скамью, даже и не подумав предложить гостю разделить с ним ужин. Это не приятель зашел поболтать, это кто-то по делу пришел, а по делу - оно по делу и есть, здесь не место ужинам. Тем паче, что Хрусталь, судя по татуировке, маг-артефактор - долго не задержится. Зато сесть предложил, указав на один из стульев. Сам устроился на втором.
- На границе Белого Леса у меня есть родственники в деревне. - кивнул Гордон. - В тех местах я бывал, переправить туда смогу.
Он прикрыл глаза - прикидывая энергию.
"Сеть - это 25, не меньше - расстояние-то огого, на тот конец страны, надо еще с вычислениями посидеть - я ж в этой глухомани сто лет не был... плюс 6 на якорь... плюс один матушке-природе..."
- 32 джана как минимум. - сообщил Гордон. - И мне потребуется время на вычисления.

0

6

То что его не пригласили к столу Хрусталя не задело ни капли, и правильно. Они тут все таки по делу говорить, да и не замечал таких мелочей обычно сирена.
Звякнув всеми побрякушками и бубенцами, уселся на стуле, копье оставив прислоненным к косяку у входа.
Пока маг думал - молчал, не сбивая того с расчетов.
Слова про деревню вызвали новый прилив энтузиазма, просиявшего во взгляде.
- Замечательно..буду рад, если договоримся. Кстати, могу что-нибудь передать вашим родстенникам, - с беспечной свойскостью предложил Хрусталь, так как одну вещь понимал. Просто так практикующий и работающий маг выбросить столько джанов на простую прогулку к родичам вряд ли может, а если может то не часто. Тем более что это только в одну сторону. Тридцать два джана это уровень всего резева слабого мага и почти половина у мага-профессионала.
-Хм. Тогда что я хочу вам предложить. Скажите конечно для начала сколько такая услуга будет стоить в деньгах. В альтернативу есть другое. Я создам вам артефакт-заряд, на..скажем..сорок джанов, разового пользования. Сами понимаете, в народе штука дорогая. Мне просто некогда ее реализовывать в те деньги которые она стоит, зато у вас будет и время, и артефакт. Захотите сами используете, захотите - обратите в монету.
"Причем монету куда как поболее чем пара динариев, если не торопиться"
Самому сирене никогда просто не хватало усидчивости и терпения на реализацию своего товара. Если конечно он был в пути. Проще дело обстояло тогда когда к тебе обращались за вещью, тогда можно было торговаться и вести гибкий диалог. Это заказчику была нужна вещь. А вот когда нужно с бухты-барахты найти заинтересованное лицо - это уже было выше терпения сирены, который скорее всего в дороге был ради некоей более насущной цели. Как сейчас. Во многих городах у него были знакомые, которые ему помогали обращать артефакты в звонкую монету, делая это наивыгоднейшим образом и зная местную клиентуру. Ну и имея свой процент, конечно же. Все равно с этого сирена получал в разы больше чем если бы толкал товар сам.
Хотя если говорить честно до конца - на бедность не Хрусталю было жаловаться. Можно было потратить пару месяцев, когда в душу вгрызется какая-то очередная идея сложного узора. О, с каким сладким томлением вспоминаются...бессонные ночи расчетов, работы на пределе резерва и борьба с неподатливыми носителями, когда все это из разрозненного лома складывается в Вещь. Но на деле эти сложные и искусные...шкафы, книги, шкатулки, броши, браслеты и кольца, кошельки, мечи и доспехи - самому сирене были абсолютно не нужны. Причем совсем. Это было высшим наслаждением, перейти свой порог и создать что-то, воистину достойное собственного восхищения, а не профанистых пользователей. Но создать - не значит пользоваться. И тогда эти вещи продавались. За очень большие деньги, недаром Хрусталь уже не стыдился иметь собственное клеймо мастера. И деньги частью тратились, частью откладывались. Нередко треть или половину таких заработков он отсылал матери со знакомыми, для нее и что-то на хранение. Даже как-то не задумывался, сколько там дома уже должно было скопиться.
Но с собой у него было зачастую мало наличности. Как и вещей. В кожаные браслеты и пояс были вшиты солиды. Но такую монету вдруг не обменяешь.
- А перемещение мне потребуется завтра в середине дня.

0

7

Гордон припомнил родственников в деревне. Бабка - если не умерла еще - и дед. Хотя может, и померли давно - уже сколько лет Гордон там не был? Тридцать? Сорок? Боги, как же он стыдился своего деревенского происхождения, когда приехал в город. Здесь, среди азарта, игр, сумасшествий, казалось, не было места деревенской традиционности и полунаивным хитростям. В деревне-то юный вампир чувствовал себя самым умным, самым талантливым, самым хитрым, самым галантным... а в городе оказался с учителем - и рот открыл, деревенский недотепа. Нет, добрых чувств Гордон к родной деревне не испытывал. Да и к родственникам тоже - нечего им передавать, разве что упокоить бабку с дедом побыстрее, авось какое наследство достанется.
Нет, Гордон Глокшауф не был высокоморальным вампиром. И любовью к родственникам не пылал. В общем, он и ко всему остальному любовью не пылал.
- Нет, я думаю, родственникам можно ничего не передавать. Я им сам... при встрече. - вежливо отказался вампир. - А стоимость... - он снова помолчал с мгновение-другое. А затем и еще с мгновение, и еще - обдумывая предложение мага.
С одной стороны, звонкая монета - дело полезное. Опять таки заработок левый, никто в городской управе не спросит, где деньги. И запросить можно немало - те же два динария, а может и все два с половиной, ссылаясь на неудобство вычислений или еще на что-нибудь. Маг-то он маг, но и сам понимает, что такое перемещение - это вам не баран чихнул.
А с другой стороны... артефактор дело предлагает. 40 джанов чистой энергии порой нужнее всех денег оказываются. Особенно, если надо быстро, ловко и споро убраться из опасного места. Жаль только, что артефакт на один раз используется, а не то ох погулял бы Глокшауф, ох погулял... Опять же - верно говорит, что продать можно. Хотя продавать не хочется, хочется самому. Ежели к своему резерву приплюсовать, это за один раз можно ажно к Университету добраться, может. Тоже мысль, к слову - не век же возле портала торчать...
Завтра в середине дня - достаточно скоро, чтобы надо было уже засесть за вычисления. Но резерва пока хватает и на это перемещение, да и смена к утру кончится - наврядли кто еще переместиться пожелает...
- Ладно, приходите завтра к середине дня с вашим артефактом - переместим вас к границе Белого Леса. - хлопнул ладонью по столешнице вампир. А затем, не удержавшись, добавил. - И что вы только в этой глухомани забыли...

+1

8

- Заметано! - радостно отозвался сирена. За полночи сваять качественный без изысков артефакт, учитывая что они него не требуется высокохудожественности оболочки - дело не сложное, по крайней мере для него. Главное аккуратно сплести удерживающий "сосуд", а уж тупо влить туда сорок дажнов дело минуты. - Буду тут в три пополудни.
Пожав руку магу, Хрусталь прихватил копье и вышел.

Прогулка по вечернему городу приключений не принесла, хотя приятно было ощущать вечернюю прохладу. На улице тренькал у фонтана на лютне менестрель. Вид у парня был худой и явно не холеный, но играл неплохо. Молодой вампир, видимо, вылез как день жаркий закончился. А с собратьями по цеху может чего не поделил, что не вписался ни в одну харчевню. Хотя..феи его знают, сколько стоит тут местечко на этой площади по прейскуранту "стригущих", стражи или "крыши". Но Хрусталь мало заморачивался такими приземленными материями. Потому насладившись песенкой про дурачка и принцессу, исполненную неплохим и не пропитым голосом, достал из кошелька пару медных и кинул в миску, получив ответный кивок с улыбкой.
В закрывающейся пирожной по пути так же купил кулек имбирного печенья, так как предстояло ночь работать. А пожевать то захочется.

>>> Глорштадт, клуб "Лилия"

0

9

Глорштадт, клуб "Лилия"

По пути, в разгар дня, Хрусталь таки прошел мимо лоточников и торговцев дамскими безделушками. Боги. сколько тут было безвкусного барахала взамес с милыми фенечками. Но и правильно, квартал златокузнецов, продававших действительно стоящие ювелирные изделия и явно не с лотка - был сильно дальше. Уплатив несколько монеток за медный простой круглый браслет, повертел в руках, дыхнул и потер бок, что тот заблестел краснотой.
"Сгодится" подумал сирена и сунул приобретение в сумку.
Была еще одна мысль по ходу пьесы, но для этого пришлось завернуться на рынок. У лотка с леденцами он разменял пару монет на совмем мелкую мелочь. И беззаботно прогуливаясь и посасывая карамельный леденец из жженого сахара, высматривал того, кто ему нужен.
Вскорости нашел.
- Эй, парень, иди сюда, - поманил он к себе мальчонку лет восьми. Чумазый пацан сжался и рефлекторно приготовился дать деру. Хрусталь провернул в пальцах медную монетку, улыбнувшись. Мальчонка кажется понял, что дело пахнет заработком. И неуверенно шажками подобрался поближе. Молча вопросительно и подозрительно прищурился.
Сирена присел перед ним на корточки, сравнявшись уровнем глаз.
- Видишь монету? - дождавшись утвердительного кивка, продолжил. - Она твоя и еще три таких же, если приведешь своих друзей. Причем чем больше приведешь - тем больше я дам монеток тебе, понял?  Твоим друзьям я тоже заплачу, нужно будет выполнить не сложную и не опасную работенку. Понял?
Еще кивок. Хрусталь перекинул медяшку мальцу, отчего тот уже приготовился чесать за приятелями.
- Я буду ждать полчаса вон у того фонтана. Давай, жду.
В пыли засверкали заскорузлые пятки, а сирена принялся на бортике не спеша досасывать леденец и есть сочную, истекающую соком грушу. Он как раз ополаскивал руки в фонтане, когда свора таких же чумазых оборванцев(и совершенно не обязательно беспризорников, хотя кто их знает?),  в возрасте от шести до тринадцати, принеслась к фонтану, вызывая косые взгляды горожан.
- О, я смотрю все в сборе! Замечательно. Молодые люди, у меня есть к вам крайне ответственное задание. За которое каждый, как я и обещал, получит монету.
Медяк, как вещественное доказательство серьезности намерений, сверкнул на солнце. Взгляды красных глазенок прикипели к кругляшу. Хотя сирена отметил что у парочки пострелят глаза были отнюдь не красные..
- Вы должны сегодня же, сейчас, разнести по городу весть, что некий сирена, то есть я, ищу встречи с Гройгеном. Если вы увидите сгорбенного человечка в костюме шута, лет сорока свиду, буянящего и шумящего, в колпаке и красно-черной расцветки - скорее всего это он. Он не опасен, если конечно вы не будете пытаться спереть у него кинжал.
"Кстати, а ведь это идея..они ведь и принести его могут. Готов поклясться, что половина этих чумазых обезьян - малолетнее ворье..Только пообещать им денег, и... Впрочем нет, моя задача не ссориться с Гройгеном. И он наверняка тоже сможет им что-нибудь предложить, тогда затея сорвется."
-Я буду до трех ждать на портальной площади, и эта весть должна дойти до ушей Гройгена, - Хрусталь шел вдоль ряда пацанят и скидывал по монетке в ладошку. Какие-то ладошки поставлялись два раза в надежде что сирена не заметит. - Вообще-то на память я не жалуюсь и помню что монетку тебе давал. Но если ты приведешь ко мне того, кого я не вижу здесь сейчас, кто согласен так же распространить весть - я дам монету ему и еще одну тебе. Это относится ко всем. Времени у вас мало, так что приступайте. Кто лично приведет ко мне Гройгена - получит серебряный.
С драконом сирена переговорил еще ранним утром, потому солнце еще только начинало свое восхождение на небосклон.
Сирена отправился теперь прямиком к порталу. Времени еще было в достатке, а что Гройген отправился в Глорштадт он слышал сам, как слышало еще полгорода в Эршане.
Подстелив на бордюр шкуру, он сел под акацией и достал купленный медный браслет. Так же из сумки он достал штихель и стал что-то выводить на медяшке. До трех было еще много часов, потому имело смысл надеяться что его "блошиная почта" сработает. А там уж на любопытство Гройгена грех жаловаться, по всем прикидкам он мимо такого не пройдет. Сумка с вещами исполняла роль подушки под лопатками, копье лежало под рукой.

Сирене неоткуда было знать, что все это время Гройгена даже не видели в городе. Наверное можно сказать что Эршану повезло, но когда мальчишки незадолго до трех примчались обратно, то Хрусталь пожал плечами без какого-либо сожаления.
- Ладно, тогда вот вам еще на сладкое. Если увидите уродца - можете передать что его искали.
Отдав еще одну медяшку, сирена отряхнул шкуру и подхватив вещи, пошел к порталу. Точнее неподалеку от него, к месту где стоял маг. Штатный порталист сидел в своей будочке и его беспокоить сирена не собирался.
Сирена отдал обещанный в плату артефакт, дальше они отошли в угол близлежащего сада, где их никто не беспокоил.
Только напоследок, перед отправкой, сирена достал динарий.
- Я понимаю, что зарабатывать не запретишь. И если тебя найдут еще люди с такой же просьбой - они могут предложить больше чем даю сейчас я. Но, - сирена вложил крупную серебряную монету в прохладную руку вампира. - Протяни время как только можешь, я бы не хотел встречаться с ними..как можно дольше. Заработать это тебе не помешает.
Хрусталь понимающе усмехнулся и кивнув, послушно замер для перехода.
Динария он не жалел. Просить чтобы порталист никого не отправлял вслед - было смешно. Совершенно точно вампир бы выбрал свою законную возможность заработка, предпочтя ее пожеланиям некоего полузнакомого сирены. Даже если он друг Роже-Мари. А вот потянуть волынку - вполне ему было по силам и не отнимало куска хлеба.

Деревня Лихоборы >>>

Отредактировано Хрусталь (29-09-2011 00:13:08)

+1


Вы здесь » Альтерас » Глорштадт » Городской портал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно