Множество смертных царей и королей пытались подражать этому чертогу, когда строили свои дворцы и хоромы. Чертог представляет собой один-единственный зал из черного мрамора. Посреди зала стоит Чаша, огромная и мраморная. Если наклониться к ней, видно, как бурлит в Чаше серебристая вода, а если присмотреться повнимательнее, можно заметить, как мелькают в Чаше воспоминания душ. Ибо именно за этим души и отправляются в Чашу - избавиться от воспоминаний о прошлой жизни и снова отправиться в жизнь новую. А воспоминания выплетаются из чаши серебристой паутиной и повисают на стенах Чертога. Иногда в этой паутине заводятся пауки, которым, в общем-то все равно, в какой паутине жить.
В трех стенах Чертога - тяжелые двойные двери, Двери Бывшего и Двери Будущего, а между ними двери, ведущие в коридоры Небесного Дворца, сквозь них не пройдет ни одна душа, они только для Цегорна и его девушек.
Вдоль четвертой стены стоит мраморная скамья, на ней сидят девушки Цегорна - всего их четверо, по одной на каждое время суток. Имен у них нет, и те, кому довелось увидеть этих девушек, называют их Утро, День, Вечер и Ночь, незатейливо, но практично. И в свое время каждая из девушек стоит возле Чаши и следит за тем, чтобы души отправлялись в Чашу, выходили из нее своим порядком и нигде не создавалось сложностей.
Души приходят через Двери Бывшего и погружаются в воду, как в купальню. Если душа ушла из Альтераса положенным порядком, она погружается глубоко-глубоко, и плавает в теплой воде, пока все воспоминания не уплывут от нее и не превратятся в паутину. Тогда она выходит из Чаши и сквозь Двери Будущего отправляется в свое новое тело. Бывает же и так, что у души остались незаконченные дела, невыполненные клятвы и обещания. Тогда душа не может опуститься на дно и девушки выпускают ее сквозь Двери Бывшего обратно в мир. Но тело ее уже умерло, и душе приходится стать призраком, блуждать по Альтерасу, пока она не найдет способа выполнить незаконченное.