Подкова приносит удачу, это всем известно, а золотая подкова - тем паче. По крайней мере хозяин постоялого двора руководствовался именно этими соображениями, когда называл так свое заведение. Над каждой дверью здесь висит подкова, и хозяйка любит рассказать, что удача-удачей, а иных недругов оными подковами по лбу шибало. Впрочем, мало кто верит бабьим россказням, а постоялый двор ценят за удобство и относительную дешевизну.
Комнаты здесь сдаются на двоих или троих. В общем зале с утра подается завтрак, а вечером - ужин. Кто успел к трапезе - того покормят, кто опоздал - может попробовать попросить еды у кухарки, но она женщина суровая и редко когда бывает милостива в этом вопросе. Еда не отличается особенными изысками, но сытная, доваренная-дожаренная-досоленная, а что еще нужно?
Комнаты располагаются на втором и третьем этажах, ванной на постоялом дворе нет, хотя есть банька в пристройке. Работает она по вечерам и за дополнительную плату можно присоединиться к мужскому или женскому посещению бани.